Հայերեն | Русский | English

МРТ-сканирование может прогнозировать риск развития рака груди

2016-02-19

МРТ-сканирование может прогнозировать риск развития рака груди у женщин, утверждают авторы нового исследования, опубликованного в научном журнале Radiology.

Исследователи пришли к такому выводу после того, как изучили МРТ-снимки совершеннолетних женщин с повышенным риском рака груди. Особое внимание они обращали на плотность груди и паренхимы (background parenchymal enhancement, BPE). У женщин с некоторыми изменениями паренхимы риск развития рака груди в 9 раз выше по сравнению с теми, у которых таких изменений нет.

Прежде медики полагали, что повышенная плотность груди повышает риск развития рака, однако это исследование показало, что важнее не плотность, а данные о BPE. Правда, чтобы доказать эту связь, необходимы будут и другие исследования. Есть мнение, что BPE может указывать на воспаленные участки в груди, которые могут указывать на ранние стадии рака.

Как отметил Хабиб Рахбар, один из авторов исследования, на данный момент нет достоверных методов, которые помогли бы прогнозировать риск возникновения рака груди, поэтому ученые активно ищут такие методы.

Считается, что риск развития рака груди повышается, если у женщины есть генетические мутации, связанные с этим заболеванием, или если у нее есть родственницы, болевшие им. Таким женщинам советуют раз в год делать мамографию, а также МРТ-обследование с применением контрастного вещества, которое тоже может быть весьма информативно.

2016-02-19

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »