Հայերեն | Русский | English

МРТ - диагностика коленного сустава

2016-03-03

Самым большим суставом у человека является коленный. Кость колена разделена на верхнюю и нижнюю часть двумя дисками – менисками. Внутри она покрыта суставным хрящом. Он обеспечивает гладкую поверхность, необходимую для движения, а также амортизирует удары. Боли могут возникать от травм и перегрузок (например, спортивных), повреждений сухожилий или хряща. Из-за этого пациенты чувствуют скованность, боли, сустав краснеет, отекает, нарушается сгибание колена. Данные симптомы могут говорить о наличии артрита, то есть о воспалении сустава.

Наиболее частым поводом обращения пациентов для прохождения МРТ в МЦ ‘’Ультраимиджинг’’являются сильные боли после травм. Повреждения образуются после сильных ударов, падения или изгибания. В этом случае за несколько минут образуется отёк, который сопровождается сильной болью, так как кровеносные сосуды и нервы повреждаются или сдавливаются. Пострадавший начинает чувствовать покалывание, слабость, онемение. Обследование MRT  необходимо для того чтобы обнаружить повреждения колена. К таким нарушениям относятся: растяжения и вывихи сухожилий или связок, перелом чашечки, разрывы связок, перелом костей, разрывы хрящевых дисков, смещение чашечки или коленного сустава, вывих. Переломы образуются при падении на колено или сильной перегрузки. Она, как правило, возникает при длительном давлении на колено во время деятельности (бег, езда на велосипеде, прыжки, подъем по лестнице и другие). При таких сильных перегрузках происходят воспалительные процессы. Могут произойти воспаление сухожилий, образование складок в связках, разрывы сухожилий, раздражение (воспаление) фиброзной ткани. Всё это приводит к сильным болям и дискомфорту.

Нельзя утверждать, что нарушения возникают только вследствие травм и перегрузок. Они также развиваются под воздействием болезней. К ним относятся остеоартрит, подколенная киста, рассекающий остеохондрит, болезнь Осгуда-Шпаттера, инфекции, сдавливание нерва и другие. Все эти заболевания являются причиной скованности, отёков, болезненных ощущений, вызывают боль неприятные ощущения. Для того чтобы вылечить заболевание, его необходимо вначале определить. Для этого необходимо обратиться к специалистам -радиологам.

2016-03-03

НОВОСТИ

МР-холангиография — это метод, который использует магнитно-резонансную томографию...

читать далее »

На первый взгляд может показаться, что процесс проведения...

читать далее »