Հայերեն | Русский | English

LiverMultiScan Perspectum может заменить болезненную, дорогую биопсию печени

2016-04-19

Больные с заболеваниями печени, как правило, должны пройти пункционную биопсию, которая может быть болезненной и дорогой, но неинвазивный вариант, который использует MR может, заменить ее.  Koнсорциуму больниц был выделен многомиллионный грант для использования LiverMultiScan Perspectum диагностики вместо биопсий в Европе и Великобритании. Согласно исследованию, опубликованному в Deutsches Arzteblatt International.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) стала наиболее частой  причиной хронических заболеваний печени. Ожирение является одним из основных факторов риска , которые способствуют НАЖБП и Всемирной организации здравоохранения предсказывали, что в 2015 году число людей, страдающих ожирением в мире вырастет до 700 миллионов.

Устройство LiverMultiScan для формирования изображения было одобрено FDA в ноябре 2015 года и было официально запущено в 2015 году Американской ассоциацией по изучению заболеваний печени. Впервые оно было введено в Европе и США в качестве исследовательского устройства в 2014 году и в настоящее время установлено в ведущих медицинских центрах на трех континентах.

Устройство использует количественные методы М.Р., подобные тому, что используется при раке и визуализации сердца. После 15-минутного MR исследования, оно генерирует весьма подробную карту всей печени. Так врачи могут точно определить очаги заболевания. Устройство проводит анализ основанный на оценке основных свойств ткани печени, точного измерения печеночного жира и другие показатели, не требуя дополнительных диагностических технологий или контрастных агентов.

С использованием LiverMultiScan целых шесть пациентов могут быть проверены в течение часа, с вероятностью успеха 95 до 97 процентов. В качестве эксперимента, будут выбраны 2000 пациентов в различные медицинские центры Германии, Нидерландов и Португалии. Они будут произвольно распределены в группу, которой проводят биопсию и группу, которая проходит обследование с LiverMultiScan для определения наличия и степени заболевания. После этого, будет сравниваться эффективность затрат и результатов для пациентов обеих групп.

Существует реальная возможность не только существенно сэкономить, но и уменьшить количество пациентов, проходящих через стрессовую  и болезненную процедуру.

2016-04-19

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »