Հայերեն | Русский | English

УЗИ легких может заменить рентген грудной клетки для диагностики детей с пневмонией

2016-04-21

Рентген грудной клетки является стандартным методом диагностики пневмонии у детей, а в новой школе медицины ‘’Икан’’  обнаружили ,что ультразвуковое исследование легких может быть хорошей альтернативой. Результаты были опубликованы в журнале Chest.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),пневмония является ведущей причиной смерти среди детей во всем мире, Исследования ВОЗ показало,  что для около трех четвертей населения в мире рентген недоступен. Доцент экстренной медицины и педиатрии в медицинской школе Икан клиники ‘’Маунт Синай’’ доктор Джим Цзун отметил, что должно пройти много времени, прежде чем портативный УЗИ сможет устранить это неравенство.

При пневмонии легкие  наполняются гноем и ультразвук может быть использован для поиска этой жидкости. Ультразвук также является портативным, стоит меньше, не испускает излучение и может выявить небольшие очаги пневмоний , что рентгенография грудной клетки не в состоянии обнаружить. Цзун и его коллеги  решили провести контрольное исследование в педиатрическом отделении и  сравнить УЗИ легких и рентген грудной клетки  191 ребенка от рождения до 21 года. Пациенты были случайным образом размещены в группе, получавшей ультразвуковое исследование легких (если врачу была необходима дополнительная информация , они выполняли также рентгенографию грудной клетки) или в контрольной группе , которая проходила рентген грудной клетки с последующим УЗИ легких. Исследователи обнаружили , что в группе, проходящей УЗИ легких в первую очередь, необходимость в рентгенографии грудной клетки ниже на 38,8 процента . Там также не было пропущенных случаев пневмонии и каких - либо других побочных эффектов. Ультразвук  также намного дешевле , чем другие методы. Уменьшение частоты рентгенографии грудной клетки приводит к общей экономии затрат и снижает продолжительность пребывания пациентов в отделении Исследователи считает , что ультразвуковое исследование легких является идеальным методом визуализации в эпоху точной медицины для детей , которые находятся в группе  риска радиационно-индуцированных видов раков или уже  много раз проходили  рентген или КТ визуализацию. Для того , чтобы ультразвук , стал стандартом для диагностики пневмонии у детей, Цзун считает  что ультразвук должен преподаваться как ничем не отличающийся от стетоскопа метод в медицинских учебных заведениях, Несмотря на то, что это дешевле , чем другие методы, стоимость ультразвуковых технологий все еще должна снижаться.

2016-04-21

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »