Հայերեն | Русский | English

Тревожные вопросы о радиации в медицине и быту

2016-12-28

К излучению любого рода принято относиться настороженно. УЗИ и вайфай, микроволновые печи и магнитно-резонансная томография — все это кажется чем-то опасным. Мы решили объяснить, почему радиация медицинских аппаратов и другие виды излучения — это не так страшно.

Мне сделали рентген, а через месяц назначили компьютерную томографию. Так можно?

Да, если потенциальной пользы от этого исследования больше, чем потенциального вреда. Это должен оценивать врач. Решение в том числе зависит от вашего возраста, пола, показаний и от того, какие именно ткани уже подвергaались облучению (у них разная восприимчивость). Иногда лучше провести еще одно исследование, но диагностировать серьезное заболевание и спасти человека от больших проблем.

Я сейчас прохожу лучевую терапию. Я же не радиоактивен, не опасен для окружающих?

Если это такой вид лучевой терапии, когда вас облучают с помощью специального аппарата, то нет, вы не радиоактивны. В теле просто нетисточника радиации. После компьютерной томографии и рентгенографии вы также безопасны для окружающих. Но если это брахитерапия (когда в тело вводятся радиоактивные элементы для уничтожения опухоли), вы действительно становитесь источником радиации, хотя на самом деле довольно слабым. Но первое время все же лучше не общаться с детьми и беременными женщинами: они больше всех уязвимы для радиации.

А УЗИ при беременности — это вредно?

Нет. Ультразвук не относится к ионизирующему излучению, которое повреждает ДНК, и огромный массив данных, которые у нас сейчас есть, говорит о том, что никакого отрицательного влияния на женщину или плод он не оказывает. И все-таки УЗИ лучше делать только в тех случаях, когда вам его назначил врач. То же касается и магнитно-резонансной томографии: это электромагнитные радиоволны, которые не относятся к ионизирующему излучению, и исследователи не нашли какого бы то ни было вреда от них. Правда, изучались лишь те случаи, когда магнитное поле томографа было не самым большим.

Я беременна, и мне сказали сделать рентген. Может, лучше не надо?

Зависит от обстоятельств. Иногда врач может счесть, что пользы рентгенография принесет больше, чем вреда. Снизить облучение живота при этой процедуре можно, например, если снимок сделают со спины. Рентгенография головы, шеи, груди и конечностей никак особенно не вредит плоду, особенно если использовать свинцовый фартук. Компьютерная томография разных частей тела тоже относительно безобидна, если накрыть живот. Кроме того, компьютерную томографию можно делать чуть более низкого качества, чтобы уменьшить лучевую нагрузку.

Доза поглощенной радиации 0,05 Гр (5 рад) у беременной женщины — это не повод для беспокойства. И большинство исследований не выходит за эти границы. При беременности до 14 дней доза 0,1 Гр (10 рад) или больше приводит либо к «рассасыванию» эмбриона, либо никак на него не влияет. На большем сроке такое облучение увеличивает риск того, что плод будет развиваться с задержкой, у ребенка будут врожденные дефекты развития, ограниченные интеллектуальные возможности. Но облучение после 20–25-й недели относительно безопасно.

Нужно ли делать маммографию? Она ведь сама может вызвать рак.

Если для этого есть показания, то нужно. Во время маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) женщина получает небольшую дозу радиации, но с помощью этого метода можно поймать рак молочной железы на ранней стадии, что, вполне вероятно, спасет женщине жизнь. Поэтому сейчас рекомендации такие: с 50 лет нужно проходить маммографию раз в два года. Однако у женщин с мутацией генов BRCA1/BRCA2 с возрастом ежегодная маммография, по всей видимости, повышает риск развития рака молочной железы. Но с уверенностью говорить об этом пока нельзя.

Я часто летаю. Это может быть опасно в плане радиации?

Да, может. На высоте мы подвергаемся большему космическому ионизирующему излучению, чем на земле. Людей, которые часто летают, можно приравнять к членам экипажа, а у тех чаще возникает меланома (агрессивный рак кожи), рак молочной железы, у женщин чаще случаются выкидыши. Международная комиссия по радиологической защите считает, что максимальная допустимая доза облучения для ряда профессий — это 20 мЗв в год. В Евросоюзе ограничение строже — 6 мЗв в год. Для сравнения: трансатлантический перелет — это 0,08 мЗв. Доза радиации от сканеров в аэропортах примерно равна той, что мы получаем, находясь 3–9 минут на земле, так что эту нагрузку можно не учитывать.

Можно класть телефон около подушки?

Пока совсем четкого ответа нет (не хватает данных), но, например, связи мобильных телефонов с онкологическими заболеваниями, которой любят пугать в СМИ, похоже, все-таки нет. От телефонов идет неионизирующее радиочастотное излучение, влияние которого на человека изучено не на 100 процентов. Но пока, как сообщают в Центрах по контролю и профилактике заболеваний США, нет причинотказываться от мобильных телефонов.

А вайфай — это вредно?

Нет. Это радиочастотное излучение, и у роутера оно гораздо слабее, чем у мобильного телефона. Однако есть люди с так называемой электромагнитной гиперчувствительностью («аллергией на вайфай»): у них появляются разнообразные симптомы при включенном вайфае — головная боль, боль в мышцах, усталость, бессонница, сыпь, тошнота и многое другое. Но исследования показали, что им становится плохо и тогда, когда на самом деле ничего не включают.

Можно ли готовить в микроволновке? Это не опасно?

Нет, не опасно. Микроволновая печь работает благодаря электромагнитному излучению. Эти волны практически не выходят за пределы печи благодаря хорошей защите. Электромагнитные волны могут вызвать ожог, но для этого надо, чтобы дверца работающей микроволновки была повреждена или приоткрыта.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала директора Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения Москвы Сергея Морозова.

2016-12-28

НОВОСТИ

МР-холангиография — это метод, который использует магнитно-резонансную томографию...

читать далее »

На первый взгляд может показаться, что процесс проведения...

читать далее »