Հայերեն | Русский | English

Как обследуют больные сосуды

2017-01-21

В основе ультразвуковых методик, используемых для сосудистых исследований, лежит эффект Допплера, описанный Кристианом Допплером в 1842 году. Регистрация кровотока при ультразвуковых исследованиях основана на изменении частоты ультразвукового сигнала при отражении его от движущихся частиц крови, основную массу которых составляют эритроциты. Дуплексное сканирование позволяет получать объективную информацию о кровотоке внутри практически любого сосуда в организме человека.

Любое исследование сосудов как полостных, так и проходящих под кожей, носит ещё название “допплер” по имени своего изобретателя.

Существует несколько видов допплера:

УЗДГ (ультразвуковая допплерография). Это исследование сосудов делается на основании графика, получаемого при их изучении, то есть нет прямой визуализации (видимости) сосуда. Датчик при данном виде диагностики ставится “вслепую”, в ориентировочные точки проекции сосудов.

Дуплексное ультразвуковое сканирование. Так оно называется потому, что совмещает в себе две функции: изучение анатомии сосудов и оценка скорости кровотока в них. На мониторе видно и сосуд, и ткани вокруг него. Этот метод, в отличие от УЗДГ, помогает визуализировать бляшки, тромбы, извитость сосудов, утолщение их стенок, а также аномалии сосуда или установленный в сосуде стент.

Триплексное сканирование ещё лучше, чем дуплексное. В этом случае на мониторе также видно сосуд на фоне изображения тканей, в толще которых он проходит. Сам сосуд окрашивается в разные цвета (картирование) в зависимости от скорости кровотока. Цветовая кортограмма потока представляет собой “слепок”, полученный из просвета сосуда.

Легко определяются любые изменения со стороны просвета сосуда: атеросклеротические бляшки, тромбы и др. - всё, что нарушает проходимость сосуда. Метод дуплексного сканирования позволяет визуализировать и оценивать состояние кровотока практически во всех отделах сосудистой системы человека начиная от крупных магистральных стволов и заканчивая мелкими органными и подкожными сосудами. В сосудах крупного калибра возможна достоверная визуальная оценка всех имеющихся изменений сосудистой стенки уже на ранних стадиях сосудистых заболеваний, например при сахарном диабете.

Процедура сканирования абсолютно безопасна: ультразвук не оказывает никакого вредного влияния на человека, поэтому такой способ диагностики может применяться столько раз, сколько необходимо. Нет также возрастных противопоказаний, не запрещается дуплекс-мониторинг и во время беременности, и при заболеваниях, которые традиционно имеют множество различных ограничений по методам обследования.

Сканирование состояния сосудов безболезненно - оно не предполагает надрезов, проколов и других травмирующих манипуляций. Не используется здесь и анестезия, что исключает риск развития аллергических реакций на вводимый обезболивающий препарат.

К основным преимуществам метода дуплексного сканирования относятся: возможность выявления ранних доклинических признаков заболевания с оценкой сосудистых поражений, а также изменений гемодинамики в режиме реального времени с выявлением не только органических, но и функциональных нарушений кровотока с возможностью изучения функционального состояния сосудистой системы.

Как проводится исследование?

Пациента заводят в кабинет, его укладывают на кушетку и просят освободить от одежды исследуемую часть тела. Далее врач наносит на кожу гель - проводник для лучшего “сцепления” с кожей датчика и лучшей проходимости ультразвукового луча и приступает к исследованию.

При сканировании сонных артерий и артерий головного мозга доступ осуществляется через кожу и мышцы шеи, а также в области соединения черепа с позвоночным столбом, над височной костью, над затылочным бугром головы, в области глазницы. При сканировании аорты и её ветвей, почечных и печёночных сосудов врач наносит гель и работает на коже груди и живота, при исследовании сосудов конечностей — на участках кожи рук и ног, соответствующих ходу магистральных сосудов. При последнем исследовании пациента могут попросить встать для проведения сканирования в положении стоя: это важно для оценки проходимости вен, сообщающих глубокие и поверхностные вены голеней, а также выполнить пробу Вальсальвы (натуживание) для уточнения состоятельности венозных клапанов.

Вся информация, полученная сканером, обрабатывается с помощью цифровых устройств и выводится на монитор компьютера врача в виде цветного изображения и количественных характеристик кровотока в сосуде. Врач оценивает и проводит интерпретацию результатов.

Время обследования составляет 20-30 минут, после чего врач выдаёт своё заключение пациенту для последующего предоставления его лечащему врачу. В случае планового обследования пациент идёт домой, а при обследовании по экстренным показаниям госпитализируется в профильное отделение для дальнейшего наблюдения и лечения.

Результаты, полученные с помощью дуплексного сканирования, позволяют успешно лечить заболевания сердца, головного мозга, почек, вен и артерий ног и других органов.

Показания для дуплексного сканирования сосудов

1. Если пациент предъявляет жалобы на:

— частые головные боли, мигрень
— падения с потерей сознания или без неё
— шум в ушах, мелькание мушек перед глазами
— частые головокружения
— скачки артериального давления его направят на дуплексное сканирование сонных артерий
— общих, наружных и внутренних; позвоночных артерий; и венозной системы, сопровождающей вены.

2. При подозрении на любую патологию сосудов головного мозга, в том числе и у новорождённых детей, проводят исследование транскраниальных (внутричерепных) сосудов — передней, средней и задней мозговой артерий:

3. При наличии жалоб на:

— сосудистые звёздочки на ногах
— варикозные узлы вен нижних конечностей
— выраженную отёчность нижних конечностей, усиливающуюся при ходьбе
— болевые ощущения, чувство усталости в ногах рекомендуют дуплексное сканирование вен нижних конечностей,

4. Если беспокоят:

— зябкость конечностей
— синдром перемежающей хромоты
— это боль в икрах при прохождении определённого расстояния, часто у курящих
— изменения цвета кожи (синяя, фиолетовая окраска), снижение местной температуры (холодные стопы) в сочетании со значительными болевыми ощущениями пациента направят на дуплексное сканирование артерий нижних конечностей.

5. При подозрении на заболевания аорты и её ветвей — например, аневризмы грудного, брюшного отдела, пациенту проведут дуплексное сканирование этих сосудов.

6. Для подтверждения врождённого или приобретённого заболеваний сердца выполняется УЗИ сердца — эхо ЭКГ.

5. Для диагностики заболеваний сосудов почек, печени также проводят это исследование.

Для проведения дуплексного сканирования артерий необходимо наличие ультразвукового сканера с программным обеспечением - аппаратуры, способной воспринимать отражённые ультразвуковые лучи, регистрировать их в виде графических кривых и переводить в двухмерное изображение с цветным картированием кровотока. Самой современной аппаратурой для дуплексного сканирования владеет отделение функциональной диагностики краевой больницы. Врачи, работающие с этой аппаратурой, обучались в ведущих клиниках нашей страны.

Пациент может быть доставлен в кабинет ультразвуковой диагностики в плановом или экстренном порядке. В плановом порядке он направляется из профильного отделения больницы, где находится на стационарном лечении в данный момент. По экстренным показаниям осуществляется обследование лиц с подозрением на острые тромбозы, ишемический инсульт, расслаивающую аневризму аорты и с другими острыми сосудистыми заболеваниями, которых, как правило, привозит скорая помощь или доставляет санавиация.

Пациенты, прикреплённые к поликлиникам Красноярска, обследуются в своих поликлиниках, при отсутствии необходимого оборудования по квотам (внешние услуги) — в других медицинских учреждениях города. К сожалению, квот не всегда хватает, и тогда пациенты обращаются в платные клиники города, имеющие необходимую аппаратуру.

Автор: Ирина НИКОНЕНКО и Ксения ЛАЛЕТИНА

 

 

2017-01-21

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »