Հայերեն | Русский | English

МРТ мягких тканей шеи

2017-02-08

МРТ мягких тканей шеи, как и любая магнитно-резонансная томография, отличается сверхточностью и способностью выявлять самые редкие и опасные заболевания, пока они еще находятся на ранней стадии развития. Трёхмерные и послойные срезы изображения, будь то МРТ щитовидки или МРТ гортани и глотки, позволяют получить картину даже микроскопических аномалий и болезненных изменений, что позволяет выиграть время для как можно более скорого, а значит – эффективного лечения.

В человеческой шее находится множество органов, между которыми существует либо непосредственная связь, либо они находятся близко один от другого. МРТ мягких тканей шеи позволяет рассмотреть такие органы, как:

  •     Щитовидная железа
  •     Слюнные железы
  •     Гортань и пищевод
  •     Мягкие ткани трахеи (мышцы, связки, сосуды)
  •     Лимфатические узлы


«Ловушка» состоит в том, что у заболеваний этих структур могут быть очень похожие симптомы. Это затрудняет терапевтическую диагностику, а рентген шеи никак не может дать настолько же точных результатов, насколько МРТ. Кроме того, заболевание одного из органов, расположенных в шее, может распространиться и на другие. Этим и обусловлена важность такого передового диагностического метода, как магнитно-резонансная томография.


О пользе МРТ и областях его применения

Для того, чтобы получить более четкую клиническую картину и не ошибиться в диагностике, и используется процедура МРТ, как наиболее информативный и безопасный вид исследования. На сегодняшний день магнитно-резонансная томография является cамым востребованным методом диагностики в таких областях медицины, как:

  •     Онкология
  •     Хирургия
  •     Эндокринология
  •     ТравматологияГастроэнтерология и др.


С помощью магнитно-резонансной томографии мягких тканей шеи, можно выявить такие угрожающие проблемы, как абсцессы, флегмоны, воспалительная инфильтрация тканей. Проведение МРТ позволяет обнаружить и нежелательные изменения в области шеи после травм – начиная от растяжений связок и заканчивая повреждениями сухожилий. Если нативное МРТ (то есть, процедура без контраста) не дает отчетливой картины заболевания, то используется томография с введением контрастного вещества.

Контрастная МРТ мягких тканей шеи эффективна и при онкологической диагностике, т.к. помогает отличить доброкачественные образования от раковых. Процедура МРТ не требует ни особенной подготовки, ни последующей реабилитации. Она не доставляет неприятных ощущений, не отнимает много времени, но способствует максимально оперативной и точной диагностике мягких тканей шеи.

2017-02-08

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »