Հայերեն | Русский | English

КТ ангиография в кардиологии

2016-01-13

Когда пациент обращается в больницу с одышкой, болью в грудной клетке и усталостью, скорее всего врач ему предложит пройти стресс-тест. Но исследователи Университета Джона Хопкинса в Балтиморе   обнаружили, что КТ может стать лучшим исследованием для обнаружения обструкции  коронарных сосудов.

"Я надеюсь, что кардиология изменит свой подход к пациентам с подозрением на коронарную  болезнь сердца и с  болью в грудной клетке", сказал доктор Армин Заде, ведущий исследователь исследования и доцент медицины в Университете Джона Хопкинса в интервью с HBC News.

"Я считаю, что наша традиционная последовательность обследований должна быть отменена для большинства пациентов. ‘’Если вероятность ишемической болезни сердца является высокой, пациент должен сперва пройти КТ, а затем пройти либо стресс-тестирование либо коронарную ангиографию ",- добавил он.

Исследование показало, что пациент проходит минимум три обследования для обнаружения обструкции коронарных артерий, в том числе неинвазивная КТ ангиографию, традиционную коронарную ангиография и стресс-тест. КТ обнаруживает обструкцию артерий у 9 из 10 пациентов, в то время как стресс-тест находит только 6 из 10. КТ ангиография только недавно стала еще одним неинвазивным тестом для сердечных больных.

Ряд исследований, по мнению Заде , предположили, что это может стать более достоверным методом для выявления обструкции по сравнению с другими. Но остается неопределенность, так как в исследованиях принимало участие мало пациентов.

’’Новейшее поколение КТ аппаратов дает гораздо более низкие дозы излучения, но все же это решение  зависит от больных’’,- говорится в докладе Заде.

"Поскольку расходы схожи, то врачи не будут осторожничать и будут предлагать КТ ангиографию.Ключевым вопросом является возмещение со стороны страховых компаний",- сказал он. "Если врачи должны получать разрешение до осмотра, они будут менее склонны провести КТ исследование,  что является фактическим сдерживающим фактором."

Пациенты могут просто узнать о КТ в качестве альтернативы стресс-тестированию. К сожалению, страховые компании могут отказаться от платежей за КT.

В настоящее время руководящие принципы от американской Сердечной Ассоциации  Американского Колледжа Кардиологии призывают к стресс-тесту у всех пациентов, у которых выявлены признаки болезни сердца. Только пациенты с плохими или пограничными результатами стресс-тестов могут пройти КТ ангиографию.

"Потребуется довольно много времени,  для того, чтобы КТ   ангиография вошла  в пособие  для врачей ",-объясняет д-р Заде. "Это природа нашей системы. В то же время, каждый врач должен решить для себя, что лучше для пациента ".

Каждый тест имеет свои ограничения. В наших исследованиях используется оборудование, которое не всем может быть доступно. Следующие исследования Джона Хопкинса нацелены на то чтобы КТ ангиография могла бы заменить катетеризацию сердца ,что будет большим достижением.

2016-01-13

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »