Հայերեն | Русский | English

Ультразвуковое исследование слюнных желез

Թքագեղձերի  ուլտրաձայնային հետազոտություն Ультразвуковая диагностика слюнных желез стала достаточно популярной в связи с тем, что этот метод обследования отличается простотой, доступностью, а также высокой эффективностью в выявлении различных нарушений. Чаще всего УЗИ слюнных желез применяют для обследования пациентов с патологией головы и шеи в анамнезе. При этом недостатком УЗИ является невозможность отличить доброкачественные новообразования от злокачественных. Однако при подозрении на злокачественную опухоль применяют допплерографию, помогающую определить нарушения кровоснабжения крупных слюнных желез. Однако УЗИ востребовано как основное средство выявления опухолевидных образований и различных патологических явлений.

Показания к УЗИ слюнных желез.

Основным симптомом, побуждающим больного обратиться за медицинской помощью, является острая и сильная боль в поднижнечелюстной области, сопровождающаяся недомоганием и высокой температурой. Острое воспаление диагностируют на основании увеличения размеров слюнных желез, но поставить точный диагноз поможет УРС. Очень часто причинами болей являются инфекционные воспаления, вызванные зубной щеткой или жесткой кожурой яблока на слизистой оболочке.

В медицине принято выделять следующие заболевания слюнных желез:

♦ дистрофические: к этому классу относятся сиалозы и сиалоденозы,
♦ воспалительные: к этой группе относятся острые и хронические сиалоадениты, заболевания слюнных желез,
♦ доброкачественные и злокачественные опухоли,
♦ врожденные аномалии строения и деятельности слюнных желез,
♦ травмы.

Большинство из них имеют схожее происхождение, поэтому для дифференциальной диагностики чаще предпочтение отдается УЗИ слюнных желез.

2014-01-08|Источник: news.am| mail.ru|Фото: Tigran Apikyan

НОВОСТИ

С точки зрения врача, проведение МРТ исследования требует внимания...

читать далее »

Проведение магнитно-резонансной томографии – сложный и точный процесс, но как...

читать далее »