Հայերեն | Русский | English

Очень важные советы пожилым

2017-04-12

Никто не отрицает, что это время естественного старения клеток и тканей. А также того, что из-за этого начинаются... сбои в работе органов и жизненно важных систем организма.

Однако немало людей живёт и в пожилом возрасте полноценной жизнью, потому что следят за своим здоровьем. И секрет прост: нужно не забывать (и не жалеть времени на это) регулярно проходить необходимые обследования. Но что же должен включать в себя этот список, каких врачей и с какой периодичностью стоит посещать, разобрался «Донбасс».

Раз в полгода

В идеале посещать поликлинику для полноценного осмотра и сдачи всех необходимых анализов следует хотя бы раз в год. Пожилым можно сократить этот период до полугода. И это при условии, что ничего не беспокоит. Стоит помнить, что профилактика заболеваний позволяет добиться большего эффекта, чем последующее лечение запущенных форм тех или иных патологий. Кроме того, диагностика позволяет своевременно выявить начальные стадии развития проблем, которые большей частью протекают бессимптомно. И вылечить их в короткие сроки.

Естественно, в первую очередь следует посетить участкового терапевта, который составит план обследования и назначит стандартные основные анализы. Также он определит, есть ли какие-либо отклонения в широком смысле этого слова. И только после этого можно отправляться по «узким» специалистам.

Проверка сердца

В обязательном порядке следует уделять особое внимание состоянию своего «мотора». Ведь сердечно-сосудистая система - одна из самых важных в списке жизнеобеспечения организма. И не секрет, что традиционно болезни сердца и сосудов называют «пожилыми», так как со временем нагрузка, которая происходит постоянно на данный орган, переносится намного сложнее. Ситуация усугубляется, если у человека на протяжении многих лет есть и вредные привычки.

Традиционными патологиями считаются проблемы с повышением артериального давления, признаки стенокардии, воспаление сердца и т. д. Поэтому идеально будет пройти сразу несколько исследований деятельности сердца, которые позволят оценить его работу со всех сторон. Эхокардиографию - это уж обязательно для всех. А вот такое исследование, как суточное холтеровское мониторирование, может назначить кардиолог по показаниям.

Очень точными считаются ультразвуковое исследование сердца и сосудистой системы, МРТ сердца, эхо-кардиография. Это позволит максимально полно оценить состояние главного жизнеобеспечивающего органа и даст возможность скорректировать ситуацию при наличии каких-либо отклонений.

Профилактика тромбоза

С возрастом вследствие естественных возрастных ухудшений функций организма происходит замедление тока крови, ухудшается тонус сосудов, развивается опасность тромбоза. А это значит, что в программу обязательного обследования состояния здоровья пожилого человека необходимо включить и посещение флеболога. Причём, делать это следует, даже если никаких специфических жалоб нет, и посетить врача надо как женщинам, так и мужчинам.

Специалист вас осмотрит и, если требуется, назначит ультразвуковое исследование вен ног или дуплексное сканирование. Если же дело с венами совсем плохо, есть такие точные обследования, как КТ и МРТ вен.

Очень важно именно на раннем этапе выявить достаточно серьёзную проблему - образование тромбов, которая может привести как к инвалидности, так и к летальному исходу.

Борьба с гормонами

Обязательным пунктом в списке должно стать и посещение врача-эндокринолога. Ведь в пожилом возрасте нарушения эндокринной системы становятся более частыми и достаточно тяжёлыми. Например, одной из распространённых сегодня эндокринных проблем является диабет.

Кроме того, нередки и нарушения со стороны щитовидной железы, которая может быть увеличена в размерах. Естественно, время играет не на пользу и гормональному фону: нарушается баланс веществ, происходят скачки и сбои, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. Ожирение, проблемы с зобом, синдром гипокальциемии - далеко не полный список проблем, которые можно получить при нарушениях деятельности эндокринной системы.

В частности, на проблемы подобного рода укажет биохимический анализ крови на гормоны, а также УЗИ щитовидной железы, анализ крови на сахар.

А как с нервишками?

Ещё один крайне важный врач - невролог. Ведь заболевания нервной системы, которые к тому же могут иметь и необратимые последствия, достаточно серьёзны. И их далеко не всегда можно распознать на начальных этапах, так как никаких ярко выраженных симптомов они не имеют. Ишемия, невралгия, рассеянный склероз, Альцгеймер - всё это традиционно возрастные состояния, которые серьёзно снижают качество жизни человека.

При этом многие из них, даже если нельзя вылечить, можно пригасить и притормозить в развитии. Есть целый ряд исследований, назначить которые может невролог. Они помогут определить начинающиеся патологические процессы и позволят вовремя вмешаться, чтобы их приостановить.

Дополнительно необходимо учитывать и тот факт, что сегодня диагностируется достаточно много онкологических заболеваний органов репродуктивной сферы. Причём, многие из них длительное время не дают никаких симптомов. Поэтому стоит в обязательном порядке хотя бы раз в год посещать гинеколога (женщинам) и уролога (мужчинам), чтобы избежать смертельно опасных и очень мучительных заболеваний.

Не таблетками едиными

Оказывается, широкий круг общения добавляет несколько лет жизни. При этом тесные связи с родственниками никак не отражаются на её продолжительности. Почему друзья помогают нам жить дольше? По мнению учёных, хорошие приятели помогают не впадать в депрессию и повышают нашу самооценку.

Но! Надо знать, с кем дружить! Психологи предупреждают: дружба с состоятельными людьми увеличивает риск сердечных приступов. Из-за постоянных свидетельств богатства друга у обладателя небольшого банковского счёта формируется устойчивый стресс. А ещё риск развития ожирения повышается на 60% у тех, чьи друзья страдают от избыточного веса.

На пять лет дольше живут люди, целующие своих партнёров каждое утро, по сравнению с теми, кто этого не делает. Ещё на пять лет продлевает жизнь представителям обоих полов любовь. А мужчины, которых любят жёны, вполовину реже болеют ангиной и подвергаются сердечным приступам, чем их ровесники, имеющие проблемы со своей второй половинкой. 10 лет жизни добавляет регулярный просмотр телесериалов. Но это касается лишь мексиканских и бразильских мыльных опер, в которых добро непременно побеждает зло.

Нина ГОЛОВАНОВА

2017-04-12

НОВОСТИ

МР-холангиография — это метод, который использует магнитно-резонансную томографию...

читать далее »

На первый взгляд может показаться, что процесс проведения...

читать далее »