Հայերեն | Русский | English

Головная боль причины и диагностика

2023-03-21

Как мы относимся к головной боли. В основном не придаём значения ни частоте, ни характеру.

Просто каждый раз принимаем таблетку, чтобы снять дискомфортные ощущения. Но стоить понимать, что головная боль – это такой же признак проблем со здоровьем, как боль в животе при проблемах с ЖКТ.

Характер, симптомы и причины головной боли могут быть разными. Давайте разделим их.
Синусная боль возникает при воспалениях в носовых пазухах, например, во время насморка, когда происходит отёк слизистых. Обычно начинает болеть лоб и зона вокруг носа. Симптомы исчезают, когда проходит воспаление.

Следующая причина - нарушение мозгового кровообращения. Оно может быть острым или хроническим и сопровождаться головными болями. При острых состояниях клиническая картина дополняется головокружением, тошнотой, плохим сном.

Остеохондроз шеи – ещё одна частая причина болей как головной, так и шейной. Характерное распространение – от шеи и затылка в одну из половин головы.

Дать точный ответ на вопрос «Почему у меня болит голова» поможет МРТ. Обследование выявит нарушение мозгового кровообращения, поражения сосудов, последствия инсультов и различных заболеваний, которые вызывают хроническую или периодическую головную боль.

Основное диагностическое исследование - это МРТ головного мозга. Однако вместе с ним можно сразу пройти и МРТ шейного отдела позвоночника, т.к. причина часто кроется именно там. Самую полную картину вы получите при суточном мониторировании артериального давления и ЭКГ.

2023-03-21

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »