Հայերեն | Русский | English

Компьютерная томография использует рентгеновское излучение, которое может оказывать влияние на здоровье пациентов.

2023-03-21

Компьютерная томография использует рентгеновское излучение, которое может оказывать влияние на здоровье пациентов. Но есть простые меры предосторожности, которые минимизируют последствия излучения.

Для лучшего понимания надо сказать, что излучение бывает двух типов: прямое и рассеянное.

Прямое излучение направляется в тело пациента из источника рентгеновского излучения, а рассеянное излучение происходит при взаимодействии прямого излучения с телом пациента, с конструкцией аппарата и вообще всем, что встало у него на пути.

Излучение рассеивается в различных направлениях, взаимодействует с молекулами воздуха, «разбивая» их на положительные и отрицательные ионы. Вот как раз эти ионы могут попасть в организм с вдыхаемым воздухом, дополнительно облучив человека.

Облучённые ионы тяжёлые и оседают ближе к полу. Именно поэтому необходима специальная система вентиляции. Вот как она устроена:

  • 4 части чистого воздуха подаётся вверху комнаты
  • 3 части «грязного» воздуха удаляется через фильтры в вентиляцию внизу комнаты. Таким образом создаётся избыточное давление, которое быстро очищает воздух в кабинете КТ.


Баритовая и свинцовая броня

Чтобы минимизировать дозу радиации, которую получает сотрудник, при строительстве комнаты КТ, в основание стен добавляют барит, который задерживает радиацию. Смотровое окно в комнату – свинцовое, а в дверь кабинета вшит лист свинца.

В кабинете КТ обязательно должна проводиться влажная уборка с хлоркой.

Медицинский сотрудник КТ обязан носить с собой маленький брелок, который измеряет дозу полученного излучения. За этим следят.

При некоторых видах КТ, когда исследуемая зона находится рядом с важным органом, вам обязаны предоставить свинцовую защиту. Например, на щитовидную железу или на паховую область. При определённых исследованиях вам могут выдать целый свинцовый жилет – тяжёлый, но стильный.



2023-03-21

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »