Հայերեն | Русский | English

Безопасен ли МРТ

2024-03-21

На первый взгляд может показаться, что процесс проведения (МРТ) ничем не ограничен, но существуют определенные детали, о которых стоит знать. Одной из таких деталей является наличие имплантов или сплавов у пациента, что может оказать влияние на качество и безопасность проведения исследования.

Импланты и сплавы, такие как титановые протезы или зубные коронки из немагнитных материалов, обычно не представляют проблем для проведения МРТ. Однако существуют определенные типы имплантов, которые могут вызвать нежелательные эффекты во время сканирования.

Например, импланты, содержащие ферромагнитные материалы, такие как железо или никель, могут привести к сильным искажениям изображений и даже опасным ситуациям во время МРТ. Это связано с тем, что магнитное поле МРТ может воздействовать на эти материалы, вызывая их движение или нагревание, что может привести к повреждениям тканей и ожогам.

Поэтому перед проведением МРТ важно обязательно сообщить своему врачу о наличии любых имплантов или сплавов в организме. Это позволит врачу принять необходимые меры предосторожности и выбрать наиболее безопасный подход к проведению исследования.

2024-03-21

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »