Հայերեն | Русский | English

КТ диагностик: Неочевидное

2024-04-17

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось бы, этот метод не совсем подходит для диагностики, однако оказывается довольно информативным.

1. В случаях подозрения на инфекционные процессы, такие как остеомиелит (воспаление костей), абсцессы внутри брюшной полости или инфекционные заболевания легких, КТ может быть полезным методом для визуализации пораженных областей и оценки степени распространения инфекции.

2. При аномалиях плода, которые трудно или невозможно визуализировать с помощью ультразвукового исследования, например, при подозрении на аномалии нервной системы или внутренних органов, КТ может быть проведена для получения более детальной анатомической информации.

3. После хирургических вмешательств могут возникнуть осложнения, такие как кровотечения, образование абсцессов или перфорации органов. КТ может помочь в диагностике и локализации этих осложнений.

4. При подозрении на патологии пищевода, такие как стриктуры, опухоли или пищеводный рефлюкс, КТ может быть более чувствительным методом для обнаружения и оценки таких изменений, особенно если они находятся в дальних отделах пищевода.

5.  КТ может использоваться для поиска причин хронических болей в различных частях тела, включая голову, шею, спину, живот и таз, особенно если другие методы обследования, такие как рентген или УЗИ, не позволяют полностью исключить возможные причины.

2024-04-17

НОВОСТИ

На сегодняшний день есть разные способы диагностики сердца. Самый распространённый...

читать далее »

Компьютерная томография может применяться в ряде случаев, когда, казалось...

читать далее »